◆「震度観測点」についてご説明いたします。
「震度観測点」とは、実際に起きた地震の震度を測定する場所となります。
一般的に墓地の場所から近い場所の震度観測点を指定していただいたほうが、より正確な震度を測定できるためお勧めしております。
ただし県ごとに掛金が異なりますので、お勧めはA県の震度観測点となりますが、B県のほうが料金が安い場合にこちらを選択していただくことも可能となります。
この震度観測点はお墓地震保証のお申込み時に、お客様にご指定していただきます。

 

 

◆気象庁が設置した地震の震度を測定する「震度観測点」は下記の通りとなります。
下記の地域名をクリックすると、各地域のリストが表示されます。

▶ 北海道 ▶ 東北 ▶ 関東 ▶ 甲信 ▶ 北陸
▶ 東海 ▶ 近畿 ▶ 中国 ▶ 四国 ▶ 九州・沖縄

 

連番 震度観測点名称 都道府県 観測点所在地
1000000 石狩市花川 北海道 石狩市花川北6条1-30-2(石狩市役所)
1000001 石狩市聚富   石狩市厚田区聚富256-56
1010000 札幌中央区北2条   札幌市中央区北2条西18-2(札幌管区気象台)
1010900 江別市高砂町   江別市高砂町6(江別市民会館)
1020000 千歳市北栄   千歳市北栄1-10-2(北栄小学校)
1020001 新千歳空港   千歳市美々新千歳空港内(新千歳航空測候所)
1020100 恵庭市漁平   恵庭市漁平(千歳川河川事務所漁川ダム管理支所)
1050001 八雲町上の湯   二海郡八雲町上の湯70
1060001 函館市尾札部町   函館市尾札部町1423-1
1060002 函館市美原   函館市美原3-4-4(函館地方気象台)
1060301 七飯町桜町   亀田郡七飯町桜町2-3-1(七飯消防署)
1061003 渡島森町御幸町   茅部郡森町字御幸町144-1(森町役場)
1070000 渡島松前町福山   松前郡松前町字福山248(松前町役場)
1070001 渡島松前町清部   松前郡松前町字清部441
1070200 知内町小谷石   上磯郡知内町字小谷石514
1100000 檜山江差町姥神   檜山郡江差町字姥神町167(江差特別地域気象観測所)
1100900 せたな町北檜山区豊岡   久遠郡せたな町北檜山区豊岡233-1(北桧山中学校)
1150000 小樽市勝納町   小樽市勝納町16-13(小樽特別地域気象観測所)
1150100 積丹町日司町   積丹郡積丹町大字日司町262の先
1150400 余市町朝日町   余市郡余市町朝日町26(余市町役場)
1160500 倶知安町南1条   虻田郡倶知安町南1条東3-1(倶知安特別地域気象観測所)
1170000 島牧村江ノ島   島牧郡島牧村字江ノ島559-1の先
1170101 寿都町新栄   寿都郡寿都町字新栄町209(寿都特別地域気象観測所)
1170501 岩内町高台   岩内郡岩内町字高台134番地1
1190001 奥尻町松江   奥尻郡奥尻町字松江503
1200300 北竜町竜西   雨竜郡北竜町字竜西
1210000 芦別市旭町   芦別市旭町543
1210200 滝川市大町   滝川市大町1-2-15(滝川市役所)
1220000 夕張市若菜   夕張市若菜2(ゆうばり文化スポーツセンター)
1220100 岩見沢市5条   岩見沢市5条東15-7-7(岩見沢特別地域気象観測所)
1220201 美唄市西5条   美唄市西5条南1-1-1(美唄市総合体育館)
1250000 士別市東6条   士別市東6条4-1(士別市役所)
1250001 士別市朝日町   士別市朝日町中央4034-36
1250100 名寄市大通   名寄市大通南1-1(名寄市役所)
1260001 旭川市宮前1条   旭川市宮前1条3-3-15(旭川地方気象台)
1260601 上川地方上川町越路   上川郡上川町字越路688-1
1270000 富良野市若松町   富良野市若松町5-10(市立富良野図書館)
1270100 上富良野町大町   空知郡上富良野町大町2-2-11(上富良野町役場)
1270300 南富良野町幾寅   空知郡南富良野町幾寅2209
1300100 羽幌町南3条   苫前郡羽幌町南3条4-1-1(羽幌特別地域気象観測所)
1300101 羽幌町焼尻   苫前郡羽幌町焼尻字白浜256
1300200 初山別村有明   苫前郡初山別村有明882
1310001 留萌市大町   留萌市大町2-12(留萌特別地域気象観測所)
1350001 稚内市恵北   稚内市大字声問村字恵北972-2-内
1350002 稚内市開運   稚内市開運2-2-1(稚内地方気象台)
1360201 宗谷枝幸町岬町   枝幸郡枝幸町岬町88
1360203 宗谷枝幸町本町   枝幸郡枝幸町本町224(北見枝幸特別地域気象観測所)
1390000 礼文町上泊埼   礼文郡礼文町大字船泊村字ウヱントマリ142-2
1390200 利尻富士町鬼脇   利尻郡利尻富士町鬼脇字鬼脇316
1400000 網走市台町   網走市台町2-1-6(網走地方気象台)
1400300 美幌町東3条   網走郡美幌町字東3条北2-1(美幌町役場)
1400500 斜里町本町   斜里郡斜里町本町12(斜里町役場)
1410000 北見市公園町   北見市公園町1-38(北網圏北見文化センター)
1410001 北見市留辺蘂町上町   北見市留辺蘂町上町61(北見市留辺蘂総合支所)
1410002 北見市常呂町吉野   北見市常呂町字吉野11-1
1420001 紋別市南が丘町   紋別市南が丘町1-8-6(紋別特別地域気象観測所)
1420200 遠軽町丸瀬布金湧山   紋別郡遠軽町丸瀬布国有武利丸瀬布事業区26林班
1421001 雄武町雄武   紋別郡雄武町字雄武700(雄武町役場)
1450000 胆振伊達市梅本   伊達市梅本町67-7(だて歴史の杜総合公園)
1460001 室蘭市山手町   室蘭市山手町2-6-8(室蘭地方気象台)
1460101 苫小牧市末広町   苫小牧市末広町3-9-30(苫小牧市消防署)
1460200 登別市鉱山   登別市鉱山町28-3
1460300 白老町大町   白老郡白老町大町1-1-1(白老町役場)
1460600 厚真町鹿沼   勇払郡厚真町字鹿沼200-2
1500100 平取町仁世宇   沙流郡平取町字仁世宇16-2
1510301 新ひだか町静内山手町   日高郡新ひだか町静内山手町1-45
1510302 新ひだか町静内御園   日高郡新ひだか町静内御園587-1(家畜改良センター)
1520001 浦河町野深   浦河郡浦河町字野深405-75
1520002 浦河町潮見   浦河郡浦河町潮見町42-6(浦河特別地域気象観測所)
1520200 えりも町本町   幌泉郡えりも町字本町592-3(北大地殻変動観測所)
1550300 足寄町上螺湾   足寄郡足寄町上螺湾278
1560000 帯広市東4条   帯広市東4条南9-2-1(帯広測候所)
1560300 十勝清水町南4条   上川郡清水町南4条2-2(清水町役場)
1560500 幕別町忠類明和   中川郡幕別町忠類明和291-1
1560800 本別町北2丁目   中川郡本別町北2-4-1(本別消防署)
1570400 広尾町並木通   広尾郡広尾町並木通東1-15(広尾特別地域気象観測所)
1570401 広尾町白樺通   広尾郡広尾町白樺通南1丁目1番地内(コミュニティグリーンパーク)
1600001 弟子屈町美里   川上郡弟子屈町美里2-1-1(弟子屈消防署)
1610001 釧路市幸町   釧路市幸町10-3(釧路地方気象台)
1610002 釧路市音別町尺別   釧路市音別町尺別12-1
1610200 厚岸町尾幌   厚岸郡厚岸町尾幌2360
1610300 浜中町湯沸   厚岸郡浜中町湯沸6番地
1650000 中標津町養老牛   標津郡中標津町字養老牛(国有林根釧東部森林管理署454林班な小班)
1650100 標津町古多糠   標津郡標津町字古多糠678-2
1650200 羅臼町春日   目梨郡羅臼町春日町33
1660000 別海町常盤   野付郡別海町別海常盤町280(別海町役場)
1670000 根室市弥栄   根室市弥栄町1-18(根室特別地域気象観測所)
1670001 根室市豊里   根室市豊里76-5
       
2000000 青森市花園 青森 青森市花園1-17-19(青森地方気象台)
2000100 五所川原市栄町   五所川原市栄町20-1(五所川原市民体育館)
2000101 五所川原市太田   五所川原市太田太田山国有林524林班ろ1小班
2000200 平内町小湊   東津軽郡平内町大字小湊字後萢20-2(町営野球場)
2010000 弘前市和田町   弘前市大字和田町6-10(弘前地域気象観測所)
2010001 弘前市弥生   弘前市大字百沢字東岩木山2524-1(弥生いこいの広場)
2010200 鰺ヶ沢町本町   西津軽郡鰺ヶ沢町大字本町209-2(鰺ヶ沢町役場)
2010301 深浦町長慶平   西津軽郡深浦町大字長慶平字仁瀬4-1
2010302 深浦町深浦岡町   西津軽郡深浦町大字深浦字岡町210-3(深浦特別地域気象観測所)
2020001 八戸市島守   八戸市南郷大字島守字外田山1
2020002 八戸市湊町   八戸市大字湊町字館鼻67(八戸特別地域気象観測所)
2020400 七戸町北天間舘   上北郡七戸町字北天間舘国有林1427ろ林小班
2021300 六ヶ所村尾駮   上北郡六ヶ所村大字尾駮字野附478-1(六ヶ所村役場)
2021301 六ヶ所村出戸   上北郡六ヶ所村出戸字棚沢130-1(地域交流ホーム)
2021500 五戸町古舘   三戸郡五戸町字古舘21-1(五戸町役場)
2030000 むつ市金曲   むつ市金曲1-8-3(むつ特別地域気象観測所)
2030001 むつ市大畑町奥薬研   むつ市大畑町赤滝山国有林1066林班へ小班
2030400 東通村砂子又蒲谷地   下北郡東通村砂子又字蒲谷地4-7
       
2100000 宮古市鍬ヶ崎 岩手 宮古市鍬ヶ崎下町2-33(宮古特別地域気象観測所)
2100001 宮古市長沢   宮古市長沢第2地割44
2100100 久慈市川崎町   久慈市川崎町1-1(久慈市役所)
2100101 久慈市枝成沢   久慈市枝成沢第19地割76(久慈市立中央公民館枝成沢分館)
2100401 山田町八幡町   下閉伊郡山田町八幡町3-20(山田町役場)
2100600 田野畑村田野畑   下閉伊郡田野畑村田野畑414
2101600 岩手洋野町種市   九戸郡洋野町種市第23地割27(洋野町役場種市庁舎)
2110000 大船渡市大船渡町   大船渡市大船渡町字赤沢17-3(大船渡特別地域気象観測所)
2110001 大船渡市猪川町   大船渡市猪川町字西山5
2110200 釜石市只越町   釜石市只越町3-9-13(釜石市役所)
2120000 盛岡市山王町   盛岡市山王町7-60(盛岡地方気象台)
2120101 二戸市福岡   二戸市福岡字下川又15(福岡小学校)
2120201 雫石町千刈田   岩手郡雫石町千刈田5-4(雫石町勤労青少年ホーム)
2120202 雫石町西根上駒木野   岩手郡雫石町西根上駒木野320-2(町立西根小学校)
2120300 葛巻町葛巻元木   岩手郡葛巻町葛巻第39地割字元木218
2121200 八幡平市大更   八幡平市大更第35地割62(八幡平市役所西根総合支所)
2130100 花巻市大迫町   花巻市大迫町大迫9-63
2130200 北上市柳原町   北上市柳原町2-3-6(北上消防署)
2130402 一関市大東町   一関市大東町大原字川内96-1(一関市役所大東支所)
2132700 奥州市水沢大鐘町   奥州市水沢区大鐘町2-16(水沢消防署)
       
2200200 気仙沼市赤岩 宮城 気仙沼市赤岩五駄鱈43-2(気仙沼・本吉広域防災センター)
2200201 気仙沼市本吉町西川内   気仙沼市本吉町西川内87-1
2201600 涌谷町新町裏   遠田郡涌谷町字新町裏136(涌谷町役場)
2205200 栗原市栗駒   栗原市栗駒岩ヶ崎松木田79(みちのく伝創館)
2205300 登米市中田町   登米市中田町宝江黒沼大海崎6
2205501 南三陸町志津川   本吉郡南三陸町志津川字沼田56-2(南三陸町仮庁舎)
2205700 大崎市古川三日町   大崎市古川三日町1-63-3(三日町公園)
2205701 大崎市古川大崎   大崎市古川大崎字富国88(宮城県古川農業試験場)
2210700 仙台空港   名取市下増田字南原
2211500 柴田町船岡   柴田郡柴田町船岡西1-6-26(資料展示館思源閣)
2211700 丸森町上滝   伊具郡丸森町字上滝東23-1
2220000 仙台青葉区大倉   仙台市青葉区大倉字高見沢26
2220100 仙台宮城野区五輪   仙台市宮城野区五輪1-3-15(仙台管区気象台)
2220500 石巻市泉町   石巻市泉町4-1-18(石巻特別地域気象観測所)
2220501 石巻市大瓜   石巻市大瓜字鷲ノ巣42-2
2220901 松島町高城   宮城郡松島町高城字町71(松島町勤労青少年ホーム)
       
2300000 能代市緑町 秋田 能代市緑町2-22(能代山本広域市町村圏組合消防本部)
2300001 能代市常盤山谷   能代市常盤字小宮田23
2300101 男鹿市男鹿中   男鹿市男鹿中滝川三ツ森上台159-6
2300900 五城目町西磯ノ目   南秋田郡五城目町西磯ノ目1-1-1(五城目町役場)
2310000 秋田市山王   秋田市山王7-1-4(秋田地方気象台)
2310001 秋田市雄和女米木   秋田市雄和女米木字高麗沢地内
2311300 由利本荘市石脇   由利本荘市石脇字下長老沼96-8
2320000 大館市比内町味噌内   大館市比内町味噌内字二又沢47
2321000 北秋田市花園町   北秋田市花園町19-1(北秋田市役所)
2330000 横手市雄物川町今宿   横手市雄物川町今宿字鳴田1(横手市役所雄物川庁舎)
2330100 湯沢市沖鶴   湯沢市沖鶴140(湯沢市総合体育館)
2332900 秋田美郷町六郷東根   仙北郡美郷町六郷東根字湯田沢
2333100 仙北市角館町東勝楽丁   仙北市角館町東勝楽丁19(仙北市役所角館庁舎)
       
2400000 鶴岡市馬場町 山形 鶴岡市馬場町9-25(鶴岡市役所)
2400001 鶴岡市温海川   鶴岡市温海川字越沢
2400101 酒田市飛島   酒田市飛島字中村乙32-4
2400102 酒田市亀ケ崎   酒田市亀ケ崎1-4-14(酒田特別地域気象観測所)
2401000 遊佐町遊佐   飽海郡遊佐町遊佐字鶴田52-2(遊佐町生涯学習センター)
2401001 遊佐町小原田   飽海郡遊佐町小原田字北川原18-1(サン・スポーツランド遊佐)
2410000 新庄市東谷地田町   新庄市東谷地田町6-4(新庄特別地域気象観測所)
2410300 山形金山町中田   最上郡金山町大字中田字杉沢325-4
2420000 山形市緑町   山形市緑町1-5-77(山形地方気象台)
2420800 河北町谷地   西村山郡河北町谷地戊81(河北町剥製動物館)
2430000 米沢市駅前   米沢市駅前4-3-51(米沢市立第一中学校)
2430001 米沢市アルカディア   米沢市アルカディア1丁目808-60(上郷ふれあい公園)
2430500 山形小国町岩井沢   西置賜郡小国町大字岩井沢704(おぐに開発総合センター)
2430600 白鷹町黒鴨   西置賜郡白鷹町大字黒鴨字寺後443-2
       
2500000 福島市松木町 福島 福島市松木町1-9(福島地方気象台)
2500100 郡山市朝日   郡山市朝日1-23-7
2500200 白河市郭内   白河市字郭内1-136(白河特別地域気象観測所)
2501501 大玉村南小屋   安達郡大玉村大山字南小屋147-1
2503101 棚倉町棚倉中居野   東白川郡棚倉町大字棚倉字中居野33
2503900 古殿町松川横川   石川郡古殿町大字松川字横川476(古殿町民運動場)
2504701 田村市船引町   田村市船引町船引字畑添76-2(田村市役所)
2510000 いわき市小名浜   いわき市小名浜字船引場19(小名浜特別地域気象観測所)
2510001 いわき市三和町   いわき市三和町合戸字内畑280(水石山公園)
2510600 川内村下川内   双葉郡川内村大字下川内字毛戸26-2
2510900 浪江町幾世橋   双葉郡浪江町大字幾世橋字六反田7-2
2511500 南相馬市原町区三島町   南相馬市原町区三島町2-33
2511501 南相馬市鹿島区栃窪   南相馬市鹿島区栃窪今宮4(旧栃窪分校跡地)
2520001 会津若松市材木町   会津若松市材木町1-9-49(若松特別地域気象観測所)
2521401 西会津町野沢   耶麻郡西会津町野沢字下小屋上乙3261(西会津町役場)
2521700 猪苗代町城南   耶麻郡猪苗代町字城南100
2522000 柳津町大成沢   河沼郡柳津町大字大成沢字下原180
2522901 南会津町田島   南会津郡南会津町田島字後原甲3531-1(南会津町役場)
       
3000001 水戸市金町 茨城 水戸市金町1-4-6(水戸地方気象台)
3000200 常陸太田市町屋町   常陸太田市町屋町字北沢2415-2
3000600 ひたちなか市山ノ上町   ひたちなか市山ノ上町6488(那珂湊第一小学校)
3003100 常陸大宮市中富町   常陸大宮市中富町3135-6(常陸大宮市役所)
3010001 土浦市常名   土浦市常名3090(土浦市立都和南小学校)
3010200 石岡市柿岡   石岡市柿岡595(地磁気観測所)
3011201 茨城鹿嶋市鉢形   鹿嶋市鉢形1527-4
3012000 潮来市堀之内   潮来市堀之内1009(牛堀中学校)
3015300 利根町布川   北相馬郡利根町大字布川841-1(利根町役場)
3015400 坂東市岩井   坂東市岩井5119(坂東市立岩井図書館)
3015600 筑西市舟生   筑西市舟生1040(筑西市役所関城支所)
3016100 鉾田市鉾田   鉾田市鉾田1444-1(鉾田市役所)
       
3100001 日光市瀬川 栃木 日光市瀬川227(日光市立今市第二小学校)
3100002 日光市中宮祠   日光市中宮祠2478(日光市役所中宮祠出張所)
3100200 大田原市黒羽田町   大田原市黒羽田町848(大田原市役所黒羽支所)
3101400 那須塩原市蟇沼   那須塩原市蟇沼字原山2-4(北那須水道事務所折戸調整池)
3110000 宇都宮市明保野町   宇都宮市明保野町1-4(宇都宮地方気象台)
3110200 栃木市旭町   栃木市旭町33-1(栃木市図書館)
3111400 益子町益子   芳賀郡益子町大字益子2030(益子町役場)
3113600 那須烏山市中央   那須烏山市中央1-18-39(那須烏山市立図書館烏山図書館)
       
3200001 沼田市西倉内町 群馬 沼田市西倉内町746(沼田小学校)
3200100 中之条町日影   吾妻郡中之条町大字日影132-2
3200700 片品村東小川   利根郡片品村大字東小川字大久保4853-2
3201301 東吾妻町原町   吾妻郡東吾妻町大字原町字上之町594番2(東吾妻町役場)
3210001 前橋市昭和町   前橋市昭和町3-20-12(前橋地方気象台)
3210200 桐生市織姫町   桐生市織姫町1-1(桐生市役所)
3210800 富岡市七日市   富岡市七日市400-1(富岡市立図書館)
3215301 板倉町板倉   邑楽郡板倉町板倉2067(板倉町役場)
       
3300000 熊谷市桜町 埼玉 熊谷市桜町1-6-10(熊谷地方気象台)
3300301 本庄市児玉町   本庄市児玉町八幡山368(本庄市児玉総合支所)
3300800 久喜市下早見   久喜市下早見字仏供田184-1
3301600 鳩山町大豆戸   比企郡鳩山町大字大豆戸184-16(鳩山町役場)
3310000 川越市旭町   川越市旭町2-3-7(市立川越高校)
3315100 さいたま浦和区高砂   さいたま市浦和区高砂3-15-135(埼玉県庁)
3320001 秩父市上町   秩父市上町3-21-38(秩父特別地域気象観測所)
3320500 小鹿野町両神薄   秩父郡小鹿野町両神薄9233(旧出原分校)
       
3400000 銚子市川口町 千葉 銚子市川口町2-6431(銚子地方気象台)
3400002 銚子市小畑新町   銚子市小畑新町8198-1(銚子市市民センター)
3400300 東金市東新宿   東金市東新宿1-3(東金北公園)
3401200 多古町多古   香取郡多古町多古584(多古町役場)
3402701 一宮町一宮   長生郡一宮町一宮字反町2464-1
3403200 長南町総合グラウンド   長生郡長南町長南2148-2(長南町総合グラウンド)
3403402 香取市佐原平田   香取市佐原イ平田2433(千葉県立佐原高等学校)
3403600 山武市松尾町富士見台   山武市松尾町富士見台208-176(松尾運動公園第2駐車場)
3410001 千葉中央区中央港   千葉市中央区中央港1-12-2(千葉特別地域気象観測所)
3410500 千葉美浜区ひび野   千葉市美浜区ひび野2-116(千葉県立幕張海浜公園管理事務所)
3411002 成田市名古屋   成田市名古屋1214(成田市立下総みどり学園)
3411001 成田国際空港   成田市古込字込前175-3(空港気象ドップラーレーダー局舎)
3411301 柏市旭町   柏市旭町7-4-81(気象大学校)
3411900 浦安市日の出   浦安市日の出4-1-1(浦安市日の出公民館)
3420001 館山市長須賀   館山市長須賀76-1(館山特別地域気象観測所)
3420101 木更津市太田   木更津市太田4-6(根田公園)
3420200 勝浦市墨名   勝浦市墨名708-1(勝浦特別地域気象観測所)
3420300 鴨川市八色   鴨川市八色字長尾作9-1(鴨川市役所)
3420301 鴨川市内浦   鴨川市内浦3231-6(千葉県立内浦山県民の森)
3422200 南房総市上堀   南房総市上堀10-2(上堀農村公園)
       
3500000 東京千代田区大手町 東京 千代田区大手町1-3-4(気象庁)
3500200 東京港区海岸   東京都港区海岸3-4-14(芝消防署芝浦出張所)
3500300 東京新宿区西新宿   新宿区西新宿1-24-2(工学院大学新宿キャンパス)
3500600 東京墨田区横川   墨田区横川4-6-6(本所消防署)
3500700 東京江東区青海   江東区青海2-5-18(国土交通省青海総合庁舎)
3501001 東京国際空港   大田区羽田空港3-3-1
3501401 東京杉並区阿佐谷   杉並区阿佐谷南1-15-1(杉並区役所)
3502200 東京江戸川区中央   江戸川区中央1-4-1(江戸川区役所)
3510000 八王子市大横町   八王子市大横町58-14(大横町公園)
3511201 国分寺市戸倉   国分寺市戸倉1-6-1(国分寺市役所)
3520000 青梅市東青梅   青梅市東青梅1-10-8(青梅市役所)
3540000 神津島村金長   神津島村字金長(神津島空港)
3550003 伊豆大島町差木地   大島町差木地1(差木地公民館)
3550004 伊豆大島町元町   大島町元町1-1-14(大島町役場)
3560000 東京利島村東山   利島村字東山9号658-1
3560100 新島村大原   新島村大原291-4
3560101 新島村式根島   新島村式根島910(ヘリポート)
3570003 三宅村神着   三宅村神着74(三宅島特別地域気象観測所)
3570004 三宅村坪田   三宅村坪田3007(三宅村坪田福祉会館)
3570100 御蔵島村西川   御蔵島村字西川233
3580003 八丈町樫立   八丈町樫立2035(旧八丈町立樫立小学校)
3580004 八丈町三根   八丈町三根26(八丈町コミュニティセンター)
3580100 青ヶ島村   青ヶ島村無番地(向沢浄水場)
3590000 小笠原村父島西町   小笠原村父島字西町(父島気象観測所)
3590001 小笠原村父島三日月山   小笠原村父島字西町
3590003 小笠原村母島   小笠原村母島字中ノ平80
       
3600300 横浜中区山手町 神奈川 横浜市中区山手町99(横浜地方気象台)
3602000 川崎中原区小杉陣屋町   川崎市中原区小杉陣屋町2-19-1(川崎市立西丸子小学校)
3602500 横須賀市光の丘   横須賀市光の丘1-1(NTT総合研究所)
3602900 茅ヶ崎市茅ヶ崎   茅ヶ崎市茅ヶ崎1-9-63(茅ヶ崎市体育館)
3610000 小田原市久野   小田原市久野4870-105
3610200 秦野市曽屋   秦野市曽屋757(秦野市消防本部)
3611301 湯河原町中央   足柄下郡湯河原町中央2-2-1(湯河原町役場)
3612000 相模原中央区中央   相模原市中央区中央2-11-15(相模原市役所)
3612200 相模原緑区若柳   相模原市緑区若柳1432-2(相模湖林間公園)
       
4110000 甲府市飯田 山梨 甲府市飯田4-7-29(甲府地方気象台)
4112500 身延町大磯小磯   南巨摩郡身延町大磯小磯3656
4115200 甲州市塩山下於曽   甲州市塩山下於曽1704(甲州市勤労青少年ホーム)
4120200 大月市大月   大月市大月2-7-43(大月東小学校)
4120301 上野原市四方津   上野原市四方津940-2(巌こども園)
4120900 富士河口湖町船津   南都留郡富士河口湖町船津1108-1(河口湖特別地域気象観測所)
       
4200000 長野市箱清水 長野 長野市箱清水1-8-18(長野地方気象台)
4200002 長野市松代   長野市松代町西条3511(松代地震観測所)
4200300 大町市役所   大町市大町3887(大町市役所)
4201800 山ノ内町平穏   下高井郡山ノ内町大字平穏3352-1(山ノ内町役場)
4210001 松本市沢村   松本市沢村1-7-13(松本特別地域気象観測所)
4210101 上田市築地   上田市築地580番地(上田古戦場公園室内多目的運動場)
4210300 諏訪市湖岸通り   諏訪市湖岸通り5-2-11(諏訪特別地域気象観測所)
4210700 佐久市下小田切   佐久市下小田切8-5
4211601 軽井沢町追分   北佐久郡軽井沢町追分1151-2(軽井沢特別地域気象観測所)
4215201 安曇野市穂高支所   安曇野市穂高6658(安曇野市穂高支所)
4215301 筑北村坂井   東筑摩郡筑北村坂井5687-2(筑北村坂井総合支所)
4220002 飯田市高羽町   飯田市高羽町6-1-5(飯田特別地域気象観測所)
4220100 伊那市高遠町荊口   伊那市高遠町荊口1119
4220400 辰野町中央   上伊那郡辰野町中央1(辰野町役場)
4220601 飯島町飯島   上伊那郡飯島町飯島2537(飯島町役場)
4222200 泰阜村梨久保   下伊那郡泰阜村梨久保7278-93
       
3700000 糸魚川市一の宮 新潟 糸魚川市一の宮1-2-5(糸魚川市役所)
3700201 上越市中ノ俣   上越市中ノ俣4652-2(上越市地球環境学校)
3700202 上越市大手町   上越市大手町9-15(高田特別地域気象観測所)
3710000 長岡市幸町   長岡市幸町2-1-1(長岡市役所)
3710300 小千谷市城内   小千谷市城内3-1-9(小千谷市消防本部)
3711600 出雲崎町米田   三島郡出雲崎町大字米田745(町立出雲崎中学校)
3713701 魚沼市下折立   魚沼市下折立33-1
3713800 南魚沼市六日町   南魚沼市六日町180-1(南魚沼市役所)
3720300 村上市塩町   村上市塩町5382-7(村上市上水道水源地)
3720501 五泉市村松乙   五泉市村松乙130(五泉市村松支所)
3724200 粟島浦村笹畑   岩船郡粟島浦村字笹畑756-3
3724300 阿賀野市畑江   阿賀野市畑江23(五頭連峰少年自然の家)
3724500 胎内市新和町   胎内市新和町2-10(胎内市役所)
3724700 新潟空港   新潟市東区松浜町2350-4(新潟空港)
3724801 新潟中央区美咲町   新潟市中央区美咲町1-2-1(新潟地方気象台)
3725000 新潟秋葉区程島   新潟市秋葉区程島2009(新潟市秋葉区役所)
3725300 新潟西蒲区役所   新潟市西蒲区巻甲2690-1(新潟市西蒲区役所)
3751001 佐渡市相川金山   佐渡市相川惣徳町1-1
3751002 佐渡市相川三町目   佐渡市相川三町目新浜町3-3(相川特別地域気象観測所)
       
3800000 富山市石坂 富山 富山市石坂2415(富山地方気象台)
3800001 富山市八尾町福島   富山市八尾町福島151(富山市八尾総合行政センター)
3800100 魚津市釈迦堂   魚津市釈迦堂1-1001(市役所前公園)
3800800 立山町吉峰   中新川郡立山町大字吉峰野開字吉峰6-1(富山県農林水産総合技術センター森林研究所)
3801100 富山朝日町道下   下新川郡朝日町道下1133(朝日町役場)
3810000 高岡市伏木   高岡市伏木古国府12-5(伏木特別地域気象観測所)
3810401 小矢部市泉町   小矢部市泉町645(小矢部市立屋内スポーツセンター)
3812301 南砺市天池   南砺市天池99(砺波地域消防組合南砺消防署)
       
3900000 七尾市本府中町 石川 七尾市本府中町ヲ部38(七尾サンライフプラザ)
3900102 輪島市鳳至町   輪島市鳳至町畠田99-3(輪島特別地域気象観測所)
3900101 輪島市舳倉島   輪島市海士町所属舳倉島出邑山1-3
3900200 珠洲市三崎町   珠洲市三崎町小泊33字7(金沢大学里山里海自然学校)
3900300 羽咋市柳田町   羽咋市柳田町シ1(眉丈台地自然緑地公園)
3900600 志賀町富来領家町   羽咋郡志賀町富来領家町甲の10(志賀町富来行政センター)
3902100 能登町宇出津   鳳珠郡能登町字宇出津新1字197-1(能登町役場)
3910000 金沢市西念   金沢市西念3-4-1(金沢地方気象台)
3910100 小松市小馬出町   小松市小馬出町91(小松市役所)
3910200 加賀市直下町   加賀市直下町194(加賀市老人福祉センター松風荘)
3911700 津幡町加賀爪   河北郡津幡町加賀爪二-3(津幡町役場)
       
4000000 福井市豊島 福井 福井市豊島2-5-2(福井地方気象台)
4000300 勝山市旭町   勝山市旭町2-331(勝山市南部第2公園)
4002900 越前市高瀬   越前市高瀬2-7(越前市中央公園)
4003001 福井坂井市三国町陣ケ岡   坂井市三国町陣ケ岡16-13-6(東尋坊気象レーダー観測所)
4010000 敦賀市松栄町   敦賀市松栄町7-28(敦賀特別地域気象観測所)
4010300 福井美浜町新庄   三方郡美浜町新庄204-2
4010601 高浜町宮崎   大飯郡高浜町宮崎75-12-1(高浜町立高浜小学校)
       
4300001 高山市丹生川町森部 岐阜 高山市丹生川町森部1570-89
4300002 高山市桐生町   高山市桐生町2-314(高山特別地域気象観測所)
4302001 飛騨市神岡町殿   飛騨市神岡町殿234-1(坂巻公園)
4302100 下呂市森   下呂市森960(下呂市役所・下呂庁舎)
4310100 中津川市かやの木町   中津川市かやの木町1-10(中津川市消防本部)
4310400 美濃加茂市太田町   美濃加茂市太田町3425-1(中央公民館)
4311200 白川町黒川   加茂郡白川町黒川字丸山6753-2(黒川上水道貯水場)
4320000 岐阜市加納二之丸   岐阜市加納二之丸6(岐阜地方気象台)
4322102 揖斐川町三輪   揖斐郡揖斐川町三輪133(揖斐川町役場)
4323601 岐阜山県市谷合運動場   山県市谷合1029(谷合運動場)
4325200 郡上市八幡町島谷   郡上市八幡町島谷228(郡上市役所・防災センター)
       
4400001 熱海市網代 静岡 熱海市網代195(網代小学校)
4400100 伊東市大原   伊東市大原2-1-1(伊東市役所)
4400200 下田市加増野   下田市加増野491
4400502 南伊豆町石廊崎   賀茂郡南伊豆町石廊崎石室山546-4(石廊崎特別地域気象観測所)
4401800 伊豆市中伊豆グラウンド   伊豆市八幡字六仙山959-1(中伊豆グラウンド)
4410101 三島市東本町   三島市東本町2-5-24(三島特別地域気象観測所)
4410201 富士宮市弓沢町   富士宮市弓沢町150(富士宮市役所)
4410300 富士市富士総合運動公園   富士市中野678(富士総合運動公園)
4410400 御殿場市萩原   御殿場市萩原183-1(御殿場市民会館)
4420200 島田市中央町   島田市中央町3-10(島田市役所)
4420201 島田市川根町家山   島田市川根町家山420(川根小学校)
4421801 静岡駿河区曲金   静岡市駿河区曲金2-1-5(静岡地方気象台)
4422000 静岡清水区千歳町   静岡市清水区千歳町1-1(浜田ポンプ場)
4422200 牧之原市鬼女新田   牧之原市鬼女新田字涼松1069-1
4430200 掛川市篠場   掛川市篠場671-1(小笠山総合運動公園)
4430300 袋井市新屋   袋井市新屋1-1-1(袋井市役所)
4432801 御前崎市御前崎   御前崎市御前崎4146(御前崎特別地域気象観測所)
4433001 浜松中区高丘東   浜松市中区高丘東1丁目101-7(浜松特別地域気象観測所)
4433400 浜松北区三ヶ日町   浜松市北区三ヶ日町三ヶ日500-1(三ヶ日協働センター)
4433401 浜松北区滝沢町   浜松市北区滝沢町1520(滝沢小学校)
       
4500000 豊橋市向山 愛知 豊橋市向山町字池端55-1(向山緑地内)
4500300 新城市乗本   新城市乗本字長筋79-2(新城市鳳来総合支所乗本倉庫)
4500301 新城市矢部   新城市矢部字広見100(愛知県立新城東高等学校)
4502301 田原市石神町   田原市石神町外山2-12
4502302 田原市福江町   田原市福江町金五郎坂56-2(伊良湖特別地域気象観測所)
4510000 名古屋千種区日和町   名古屋市千種区日和町2-18(名古屋地方気象台)
4511601 岡崎市若宮町   岡崎市若宮町1-105(若宮公園)
4511700 一宮市千秋   一宮市千秋町佐野字向農756(愛知県一宮総合運動場)
4512400 豊田市小坂本町   豊田市小坂本町1-25(豊田産業文化センター)
4512401 豊田市大洞町   豊田市大洞町鎌ケ平880-25
4512601 西尾市一色町   西尾市一色町前野新田38-1(西尾市役所一色支所会議棟駐車場)
4512800 常滑市新開町   常滑市新開町4-1(常滑市役所)
4512801 中部国際空港   常滑市セントレア1-1(中部航空地方気象台)
4517000 南知多町豊浜   知多郡南知多町大字豊浜字貝ヶ坪18(南知多町役場)
4518001 愛西市稲葉町   愛西市稲葉町米野308(愛西市役所庁舎)
       
4600001 四日市市日永 三重 四日市市日永(南部丘陵公園)
4600200 鈴鹿市西条   鈴鹿市西条5-117(三重県鈴鹿庁舎)
4610000 津市島崎町   津市島崎町327-2(津地方気象台)
4610001 津市片田薬王寺町   津市片田薬王寺町351(津市水道資料館)
4610201 松阪市上川町   松阪市上川町212-1(ワークセンター松阪)
4614301 伊賀市緑ヶ丘本町   伊賀市緑ヶ丘本町1507-2(上野特別地域気象観測所)
4620001 尾鷲市南陽町   尾鷲市南陽町6-34(尾鷲特別地域気象観測所)
4620800 三重御浜町寺谷総合公園   南牟婁郡御浜町大字阿田和888(寺谷総合公園)
4621400 三重紀北町十須   北牟婁郡紀北町紀伊長島区十須751
4621500 伊勢市矢持町   伊勢市矢持町大字床木字助ケ谷284-1
4621700 志摩市志摩町和具   志摩市志摩町和具660(志摩市立志摩幼保園)
       
5000001 彦根市城町 滋賀 彦根市城町2-5-25(彦根地方気象台)
5010000 大津市御陵町   大津市御陵町3-1
5010003 大津市南小松   大津市南小松字北カヤ1171-2(大津市立小松小学校)
5010101 近江八幡市桜宮町   近江八幡市桜宮町214-1(近江八幡市役所)
5012301 甲賀市水口町   甲賀市水口町水口6053
5012400 東近江市君ヶ畑町   東近江市君ヶ畑町588
       
5100000 福知山市内記 京都 福知山市字内記13-1
5100100 舞鶴市下福井   舞鶴市字下福井901(日本海海洋気象センター)
5101900 京丹後市弥栄町吉沢   京丹後市弥栄町吉沢小字ヲヤマ2613
5110300 京都中京区西ノ京   京都市中京区西ノ京笠殿町38(京都地方気象台)
5111100 宇治市宇治琵琶   宇治市宇治琵琶33
5111200 亀岡市安町   亀岡市安町野々神8
5113500 京丹波町坂原   船井郡京丹波町坂原アワノ谷12-1
       
5202300 大阪中央区大手前 大阪 大阪市中央区大手前4-1-76(大阪管区気象台)
5202400 大阪国際空港   豊中市蛍池西町3-371(大阪航空測候所)
5202700 高槻市桃園町   高槻市桃園町2-1
5203400 箕面市箕面   箕面市箕面5-11-19
5210100 岸和田市岸城町   岸和田市岸城町1804-1
5210500 富田林市本町   富田林市本町16-28
5211700 関西国際空港   泉南郡田尻町泉州空港中1(関西航空地方気象台)
5212300 大阪堺市中区深井清水町   堺市中区深井清水町1426
       
5300001 豊岡市桜町 兵庫 豊岡市桜町5-26(豊岡特別地域気象観測所)
5302000 兵庫香美町香住区三川   美方郡香美町香住区三川
5302100 朝来市和田山町枚田   朝来市和田山町枚田436-1
5310701 神戸中央区脇浜   神戸市中央区脇浜海岸通1-4-3(神戸地方気象台)
5311000 明石市中崎   明石市中崎1-6-20
5311100 西宮市宮前町   西宮市宮前町3-5
5311400 加古川市加古川町   加古川市加古川町北在家2000
5311700 三木市細川町   三木市細川町槙山894-60
5312100 三田市下深田   三田市下深田396
5312200 加西市下万願寺町   加西市下万願寺町163-1
4325200 丹波篠山市北新町   丹波篠山市北新町41
5314601 加東市社   加東市木梨1134-60(加東市社公民館)
5320000 姫路市神子岡前   姫路市神子岡前3-8-1(姫路特別地域気象観測所)
5320100 相生市旭   相生市旭1-1-3
5322501 宍粟市山崎町中広瀬   宍粟市山崎町中広瀬125-7(夢公園)
5350001 洲本市物部   洲本市物部3-10-1(洲本市立青雲中学校)
5351101 南あわじ市福良   南あわじ市福良乙1205(南あわじ市立福良小学校)
5351203 淡路市富島   淡路市富島401
5351202 淡路市長澤   淡路市長澤727(旧生穂第二小学校)
       
5400002 奈良市西紀寺町 奈良 奈良市西紀寺町12-1(奈良地方気象台)
5400501 桜井市初瀬   桜井市大字初瀬1556
5401300 平群町鳴川   生駒郡平群町鳴川
5403501 大淀町桧垣本   吉野郡大淀町桧垣本2090
5403900 天川村洞川   吉野郡天川村洞川410(洞川中学校)
       
5500000 和歌山市男野芝丁 和歌山 和歌山市男野芝丁4(和歌山地方気象台)
5500301 有田市箕島   有田市箕島50(有田市役所)
5500400 御坊市薗   御坊市薗266
5501700 高野町高野山中学校   伊都郡高野町高野山26-2(高野山中学校)
5503400 みなべ町土井   日高郡みなべ町土井431
5503601 紀の川市粉河   紀の川市粉河1479(旧粉河中学校跡地)
5510000 田辺市中辺路町近露   田辺市中辺路町近露177-3
5510102 新宮市新宮   新宮市新宮451(新宮市保健センター)
5510202 白浜町消防本部   西牟婁郡白浜町2927-259(白浜町消防本部)
5510801 串本町潮岬   東牟婁郡串本町潮岬3380-1(潮岬特別地域気象観測所)
5511201 古座川町高池   東牟婁郡古座川町高池770(古座川町民体育館)
       
5600000 鳥取市吉方 鳥取 鳥取市吉方109(鳥取地方気象台)
5600201 岩美町浦富   岩美郡岩美町大字浦富675-1(岩美町役場)
5601100 智頭町智頭   八頭郡智頭町大字智頭2072-1
5620000 倉吉市岩倉長峯   倉吉市岩倉長峯1005
5630002 米子市博労町   米子市博労町4-309-1(米子特別地域気象観測所)
5630100 境港市東本町   境港市東本町64(境特別地域気象観測所)
       
5700001 松江市西生馬町 島根 松江市西生馬町14-4(松江工業高等専門学校)
5700002 松江市西津田   松江市西津田7-1-11(松江地方気象台)
5700101 出雲市今市町   出雲市今市町70
5700102 出雲市坂浦町   出雲市坂浦町3601
5702900 雲南市大東町大東   雲南市大東町大東1405(雲南市大東体育文化センター)
5710001 浜田市大辻町   浜田市大辻町235-3(浜田特別地域気象観測所)
5710100 益田市匹見町石谷   益田市匹見町石谷ロ3751
5712300 島根美郷町君谷   邑智郡美郷町京覧原277(君谷交流センター)
5750701 隠岐の島町西町   隠岐郡隠岐の島町西町大城ノ一2番23(西郷特別地域気象観測所)
5750702 隠岐の島町山田   隠岐郡隠岐の島町山田2031-1
       
5800001 津山市林田 岡山 津山市林田1763-1(津山特別地域気象観測所)
5800100 新見市新見   新見市新見310-3
5803800 美作市尾谷   美作市尾谷1768-3
5810100 倉敷市新田   倉敷市新田2458
5810700 備前市伊部   備前市伊部974-13
5814400 赤磐市上市   赤磐市上市123(山陽小学校)
5814500 浅口市天草公園   浅口市鴨方町鴨方2244-6
5814600 岡山北区桑田町   岡山市北区桑田町1-36(岡山地方気象台)
5814601 岡山北区足守   岡山市北区足守718(足守公民館)
       
5900000 広島三次市十日市中 広島 三次市十日市中4-2-2(十日市中学校)
5900100 庄原市西城町熊野   庄原市西城町熊野字大用
5903801 北広島町都志見   山県郡北広島町都志見字大平山65-1
5903802 北広島町有田   山県郡北広島町有田1234(北広島町役場)
5910100 三原市円一町   三原市円一町2-3-2(三原市歴史民族資料館裏円一公園)
5910101 広島空港   三原市本郷町善入寺64-34(広島空港)
5910400 福山市松永町   福山市松永町2-24-11(福山特別地域気象観測所)
5920000 広島中区上八丁堀   広島市中区上八丁堀6-30(広島地方気象台)
5920800 呉市宝町   呉市宝町9-25(呉特別地域気象観測所)
5921000 東広島市黒瀬町   東広島市黒瀬町丸山字才野原1282(黒瀬支所駐車場)
       
7000001 萩市土原 山口 萩市大字土原字川島沖田527-2(萩特別地域気象観測所)
7000002 萩市見島宇津   萩市見島2002-14(萩市見島体育館)
7020000 下関市竹崎   下関市竹崎町4-6-1(下関地方気象台)
7020002 下関市豊浦町川棚   下関市豊浦町大字川棚6870-1(豊浦総合支所)
7020101 宇部市野中   宇部市野中3(ときわ公園)
7030000 岩国市今津   岩国市今津町1-14-51(岩国市役所)
7030500 田布施町下田布施   熊毛郡田布施町大字下田布施3430(田布施町役場)
7040001 山口市前町   山口市前町1523-8(山口特別地域気象観測所)
7040200 防府市寿   防府市寿町7-1(防府市役所)
7040300 下松市瀬戸   下松市大字瀬戸字高垣744
       
6000001 徳島市大和町 徳島 徳島市大和町2-3-36(徳島地方気象台)
6000101 鳴門市撫養町   鳴門市撫養町南浜字東浜170
6003400 吉野川市鴨島町   吉野川市鴨島町鴨島115-1(吉野川市役所)
6003502 美馬市脇町   美馬市脇町大字脇1303-3(美馬市脇町庁舎)
6003501 美馬市穴吹ふれスポ公園   美馬市穴吹町口山字馬内1番地
6010000 阿南市富岡町   阿南市富岡町小山18-3
6011600 那賀町横石   那賀郡那賀町横石字大板53-1
       
6100002 高松市伏石町 香川 高松市伏石町2016-29(高松地方気象台)
6100001 高松空港   高松市香南町由佐3473-3(高松空港)
6100201 東かがわ市西村   東かがわ市西村1510(東かがわ市立大川中学校)
6101000 土庄町甲   小豆郡土庄町甲559-2
6110100 坂出市王越町   坂出市王越町木沢字北山1901-34
6110301 観音寺市坂本町   観音寺市坂本町1-1-1
6111300 多度津町家中   仲多度郡多度津町家中6-4(多度津特別地域気象観測所)
       
6200000 今治市南宝来町二丁目 愛媛 今治市南宝来町2-1-1
6200100 新居浜市一宮町   新居浜市一宮町1-5-1
6200200 西条市丹原町鞍瀬   西条市丹原町鞍瀬丁977-2
6210000 松山市北持田町   松山市北持田町102(松山地方気象台)
6220000 宇和島市住吉町   宇和島市住吉町3-1-3(宇和島特別地域気象観測所)
6220100 八幡浜市広瀬   八幡浜市広瀬3-889
6220200 大洲市豊茂   大洲市豊茂字アマノタニ丁454
6222800 西予市野村町   西予市野村町阿下7-147
6223000 愛媛鬼北町成川   北宇和郡鬼北町成川(成川渓谷保養センター)
       
6300001 室戸市吉良川町 高知 室戸市大字吉良川町乙字長者野742
6300002 室戸市室戸岬町   室戸市室戸岬町4017(室戸岬特別地域気象観測所)
6300100 安芸市西浜   安芸市西浜95-1
6310000 高知市本町   高知市本町4-3-41(高知地方気象台)
6310001 高知市春野町芳原   高知市春野町芳原2485
6310300 須崎市山手町   須崎市山手町1-7(須崎市役所)
6313300 香美市土佐山田町宝町   香美市土佐山田町宝町2-41-1
6313301 香美市物部町神池   香美市物部町神池字ヤリ水
6320100 宿毛市片島   宿毛市片島10-60-6(宿毛特別地域気象観測所)
6320201 土佐清水市有永   土佐清水市有永厚朴612
6320202 土佐清水市足摺岬   土佐清水市足摺岬605(清水特別地域気象観測所)
6321600 四万十町窪川中津川   高岡郡四万十町窪川中津川字大内山国有林22林班ほ2小
6321701 黒潮町入野   幡多郡黒潮町入野2019-1
       
7100100 福岡空港 福岡 福岡市博多区大字上臼井字屋敷295(福岡空港)
7100200 福岡中央区大濠   福岡市中央区大濠1-2-36(福岡管区気象台)
7100600 福岡早良区板屋   福岡市早良区大字板屋530(福岡市立背振少年自然の家)
7102800 福津市手光   福津市手光2222(福津市中央公民館)
7102900 糸島市志摩初   糸島市志摩初8(志摩庁舎)
7110500 北九州八幡東区桃園   北九州市八幡東区桃園4-1(北九州市立桃園球場)
7111400 苅田町若久   京都郡苅田町若久町3-31(向山公園)
7120101 飯塚市川島   飯塚市川島80(飯塚特別地域気象観測所)
7122600 福智町上野   田川郡福智町上野1632
7130000 大牟田市笹林   大牟田市笹林町1-1-1(大牟田市労働福祉会館)
7130100 久留米市津福本町   久留米市津福本町木ノ本2241(中央浄化センター)
7130400 八女市黒木町北木屋   八女市黒木町北木屋1180-3
7133400 筑前町下高場   朝倉郡筑前町下高場1900-3(筑前町消防団第3分団格納庫)
       
7200000 唐津市西城内 佐賀 唐津市西城内1-1(唐津市役所)
7210000 佐賀市駅前中央   佐賀市駅前中央3-3-20(佐賀地方気象台)
7213300 太良町多良   藤津郡太良町大字多良1-6(太良町役場)
7213800 嬉野市不動山   嬉野市嬉野町大字不動山字幸助谷乙271-1
       
7300001 佐世保市干尽町 長崎 佐世保市干尽町4-1(佐世保港湾合同庁舎)
7300101 平戸市岩の上町   平戸市岩の上町字大膳原321(平戸特別地域気象観測所)
7310000 長崎市南山手   長崎市南山手町11-51(長崎地方気象台)
7310002 長崎市黒浜町   長崎市黒浜町字永田600-4(黒浜ダム公園)
7310003 長崎市長浦町   長崎市長浦町2664(琴海行政センター)
7310101 諫早市東小路町   諫早市東小路町7-1(諫早市役所)
7321700 雲仙市国見町   雲仙市国見町多比良丙698-2(国見町多比良地区馬場集落センター)
7321701 雲仙市小浜町雲仙   雲仙市小浜町雲仙320(雲仙岳特別地域気象観測所)
7350600 長崎対馬市厳原町東里   対馬市厳原町東里341-42(厳原特別地域気象観測所)
7350601 長崎対馬市上県町飼所   対馬市上県町飼所字カンノコエ430ル(仁田ダム)
7350602 長崎対馬市美津島町鴨居瀬   対馬市美津島町鴨居瀬287-5(旧鴨居瀬小学校)
7360400 壱岐市芦辺町中野   壱岐市芦辺町中野郷本村触字苧峰15(梅ノ木ダム)
7371301 五島市富江町繁敷   五島市富江町繁敷字大荒河内978-10
7371302 五島市木場町   五島市木場町991(福江特別地域気象観測所)
       
7401200 南阿蘇村中松 熊本 阿蘇郡南阿蘇村大字中松字古坊中3845-12(阿蘇山特別地域気象観測所)
7410100 八代市平山新町   八代市平山新町2627(八代工業高等専門学校)
7410102 八代市泉町   八代市泉町柿迫1111(八代市立泉中学校)
7410300 玉名市築地   玉名市築地1512(小岱山ふるさと自然公園)
7414800 宇城市松橋町   宇城市松橋町大野85(宇城市役所)
7415500 熊本西区春日   熊本市西区春日2-10-1(熊本地方気象台)
7420001 人吉市西間下町   人吉市西間下町86-1(熊本県球磨地域振興局)
7420800 多良木町多良木   球摩郡多良木町多良木1648(多良木町役場)
7430401 芦北町芦北   葦北郡芦北町大字芦北2015(芦北町役場)
7431900 上天草市大矢野町   上天草市大矢野町上1514(上天草市大矢野庁舎)
7432000 天草市本町   天草市本町本815(天草市立本町小学校)
7432001 天草市牛深町   天草市牛深町286(牛深特別地域気象観測所)
       
7500000 中津市上宮永 大分 中津市大字上宮永字虫振364(中津下毛広域消防本部)
7501600 国東市国見町西方寺   国東市国見町西方寺696
7501601 国東市鶴川   国東市国東町鶴川148-1(国東町中央公民館)
7510002 大分市明野北   大分市明野北4-2418(天然塚公園)
7510100 別府市鶴見   別府市大字鶴見971-1(別府市営宮園住宅公園)
7510101 別府市天間   別府市大字天間311
7510200 臼杵市乙見   臼杵市大字乙見字六クワ1680-1
7520001 佐伯市蒲江蒲江浦   佐伯市蒲江大字蒲江浦4491-59(佐伯市蒲江中央公民館)
7520002 佐伯市堅田   佐伯市大字長谷510(佐伯市総合運動公園)
7520003 佐伯市蒲江猪串浦   佐伯市蒲江大字猪串浦175
7521800 豊後大野市三重町   豊後大野市三重町市場1200(豊後大野市役所)
7530001 日田市中津江村合瀬   日田市中津江村合瀬(財団法人中津江村地球財団鯛生金山)
7530002 日田市三本松   日田市三本松2-3-32(日田特別地域気象観測所)
7530700 玖珠町帆足   玖珠郡玖珠町大字帆足268-5(玖珠町役場)
       
7600001 延岡市北方町未 宮崎 延岡市北方町槇峰未564
7600003 延岡市天神小路   延岡市天神小路255-4(延岡特別地域気象観測所)
7600101 日向市亀崎   日向市亀崎2-23(日向市消防本部)
7600102 日向市大王谷運動公園   日向市大字日知屋12106(大王谷運動公園)
7600400 新富町上富田   児湯郡新富町大字上富田7491(新富町役場)
7600600 宮崎都農町川北   児湯郡都農町大字川北8534-4
7611000 高千穂町三田井   西臼杵郡高千穂町三田井13(高千穂町役場)
7620001 宮崎市霧島   宮崎市霧島5-1-4(宮崎地方気象台)
7620100 日南市油津   日南市油津4-12-1(油津特別地域気象観測所)
7620101 日南市北郷町大藤   日南市北郷町大藤甲2160-3
7620201 串間市奈留   串間市大字奈留965(仲別府地区営農研修施設)
7630000 都城市菖蒲原   都城市菖蒲原町第3街区23(都城特別地域気象観測所)
7630001 都城市高崎町江平   都城市高崎町江平1805-1
7630101 小林市真方   小林市真方493(西諸広域行政事務組合消防本部中央消防署)
       
7700000 鹿児島市東郡元 鹿児島 鹿児島市東郡元町4-1(鹿児島地方気象台)
7700001 鹿児島市下福元   鹿児島市下福元町12107
7700201 枕崎市高見町   枕崎市高見町310(枕崎特別地域気象観測所)
7700401 阿久根市赤瀬川   阿久根市赤瀬川413-1(阿久根特別地域気象観測所)
7700700 指宿市山川新生町   指宿市山川新生町35(山川文化ホール)
7705200 薩摩川内市中郷   薩摩川内市中郷1-7(野間島公園)
7705301 さつま町宮之城屋地   薩摩郡さつま町宮之城屋地1565-2(さつま町役場)
7705800 霧島市隼人町内山田   霧島市隼人町内山田1-11-11(隼人総合支所)
7705802 鹿児島空港   霧島市溝辺町麓838(鹿児島空港)
7706000 伊佐市大口山野   伊佐市大口山野3203
7710000 鹿屋市新栄町   鹿屋市新栄町587
7711900 錦江町田代麓   肝属郡錦江町田代麓5138-587
7712300 志布志市志布志町志布志   志布志市志布志町志布志2-1-1(志布志支所)
7740000 鹿児島十島村中之島徳之尾   鹿児島郡十島村中之島徳之尾155-65
7750400 薩摩川内市下甑町青瀬   薩摩川内市下甑町青瀬字大林278
7760001 西之表市住吉   西之表市大字住吉大道山国有林1113林班に1小班
7760002 西之表市西之表   西之表市西之表16314-6(種子島特別地域気象観測所)
7760300 南種子町中之下   熊毛郡南種子町中之下1970-1(南種子町テニスコート)
7770200 屋久島町小瀬田   熊毛郡屋久島町小瀬田字塩ノ道310-1(屋久島特別地域気象観測所)
7770201 屋久島町口永良部島池田   熊毛郡屋久島町口永良部島656(金岳小学校)
7770202 屋久島町平内   熊毛郡屋久島町平内442-1
7780400 瀬戸内町西古見   鹿児島県大島郡瀬戸内町大字西古見字オフタ360-2(西古見小中学校跡地)
7780600 龍郷町屋入   大島郡龍郷町屋入字崎田原281-1
7780800 喜界町滝川   大島郡喜界町滝川1203
7780900 奄美市名瀬港町   奄美市名瀬港町8-1(名瀬測候所)
7790100 天城町当部   大島郡天城町当部字大井久479
7790300 和泊町国頭   大島郡和泊町国頭字手付4414-3(沖永良部特別地域気象観測所)
7790400 知名町瀬利覚   大島郡知名町大字瀬利覚字上山田3196-3
7790500 与論町麦屋   大島郡与論町麦屋909-1(上城遺跡公園)
       
8000000 名護市宮里 沖縄 名護市字宮里452-3(名護特別地域気象観測所)
8000001 名護市豊原   名護市豊原195-3
8000100 国頭村奥   国頭郡国頭村字奥2222-4
8001000 粟国村浜   島尻郡粟国村字浜4550(粟国空港)
8001100 伊平屋村我喜屋   島尻郡伊平屋村字我喜屋300(伊平屋村離島振興総合センター)
8010000 那覇市樋川   那覇市樋川1-15-15(沖縄気象台)
8010001 那覇空港   那覇市安次嶺531-3(那覇空港)
8010901 読谷村座喜味   中頭郡読谷村字座喜味2901(読谷村役場)
8012901 南城市玉城字玉城   南城市玉城字玉城420(玉城青少年の家)
8020101 久米島町山城   島尻郡久米島町字山城799
8020102 久米島町謝名堂   島尻郡久米島町字謝名堂906-6(久米島特別地域気象観測所)
8030000 南大東村在所   島尻郡南大東村字在所306(南大東島地方気象台)
8030001 南大東村池之沢   島尻郡南大東村字池之沢498-5
8030100 北大東村黄金山   島尻郡北大東村中野132-1
8040500 多良間村塩川   宮古郡多良間村字塩川801-6
8040600 宮古島市平良下里   宮古島市平良字下里1020-7(宮古島地方気象台)
8040602 宮古島市城辺福北   宮古島市城辺字福里245-3(城辺総合運動公園)
8040603 宮古島市平良池間   宮古島市平良字池間90-9(宮古島消防署池間詰所)
8040604 宮古島市伊良部国仲   宮古島市伊良部字国仲418(伊良部中学校)
8040605 宮古島市上野新里   宮古島市上野字新里420-3
8050000 石垣市登野城   石垣市字登野城428(石垣島地方気象台)
8050001 石垣市新川   石垣市字新川868(県立石垣少年自然の家)
8050002 石垣市平久保   石垣市平久保110(平久保小学校)
8060000 与那国町祖納   八重山郡与那国町字与那国999-1(与那国島特別地域気象観測所)
8060002 与那国町久部良   八重山郡与那国町与那国4022-182(総合運動公園)
8070000 竹富町大原   八重山郡竹富町南風見(ハエミ)201-47(竹富町離島振興総合センター)
8070001 竹富町黒島   八重山郡竹富町黒島1143-4(黒島小中学校)
8070002 竹富町波照間   八重山郡竹富町字波照間志多阿原4566-27(波照間空港)
8070003 竹富町船浮   八重山郡竹富町字西表2435(船浮小中学校)